вторник

Кто ходит бегать по утрам, тот поступает мудро!

 
Бег – отличное средство для укрепления сердечной мышцы. Это способ избавления от стрессов и бессонницы.
Начинать бегать всегда трудно. Так хочется с утра поспать подольше. Но попробуйте перебороть себя и начните бегать. И уже через неделю вы почувствуете прилив сил и уверенности в себе. А через месяц занятий бегом вы будете ждать следующего утра, чтобы пробежать уже привычную дистанцию и вновь почувствовать бодрость во всем теле.
Многим людям утренние пробежки дают повод гордиться собой, ведь они смогли перебороть свою лень, они чувствуют себя значительно лучше и, одновременно, фигура приобретает желаемые формы.



Физиолог И. П. Павлов говорил, что от бега возникает чувство эмоционального подъема. Это своеобразное сочетание радости физической и радости психической, конечно же, является лучшим лекарством для укрепления здоровья.
Вообще, физические нагрузки рекомендуются сегодня не только для профилактики сердечных заболеваний, но и как эффективный способ лечения людей, уже перенесших инфаркт. Однако, нельзя говорить о том, что длительные физические упражнения, выполняемые в медленном темпе, исключают сердечные приступы. На работу сердца ведь могут повлиять множество других факторов, таких как высокое давление, курение, употребление алкоголя, избыточный вес.
Бытует мнение, что сердце спортсменов быстро изнашивается из-за повышенных физических нагрузок. Но известен тот факт, что хорошо тренированное сердце делает 50 ударов в минуту, а нетренированное – 75. Таким образом, можно рассчитать, что спортивное сердце производит на 13 миллионов ударов меньше, чем обычное.
Значит, делаем вывод, что сердце у спортсменов меньше работает, и больше отдыхает. А паузы между ударами – это сложный процесс восстановления работоспособности сердца. И, соответственно, чем больше пауза, тем лучше.
Помимо оздоровительного эффекта на весь организм, бег имеет и множество других преимуществ.

Например, при регулярных занятиях бегом, можно достичь значительных успехов в борьбе с лишним весом. Ведь достаточно всего тридцати минут в день. Если вы решили начать бегать, чтобы распрощаться с лишними килограммами, то параллельно с этим, необходимо соблюдать умеренность в питании для достижения более быстрого эффекта. Следите за разницей между количеством потребляемых и сжигаемых калорий. Первое не должно превышать второе. Так, за тридцать минут бега, вы потратите в среднем 300-400 калорий, в зависимости от темпа. Есть еще один большой плюс спортивных тренировок. Даже спустя несколько часов после нагрузки, ваш организм будет продолжать сжигать калории.
Но к утренней пробежке, как и к любому важному мероприятию нужно подходить ответсвенно, взвешено и разумно.  Противники утренних пробежек заявляют, что организм не успевает перестроиться после сна, и физическая нагрузка в этот момент может сильно навредить здоровью, в некотором смысле они правы. Но никто и не заставляет вас сразу после пробуждения вскочить с постели и, нацепив первое, что попадется под руку, выбегать во двор!
Выполняя четкий, продуманный алгоритм действий, вы получите макисмум пользы для своего организма!

  1. Проснувшись, необходимо потянуться, чуть-чуть понежиться в постели (5-10 минут), умыться, почистить зубы, не спеша одеться. Перед пробежкой необходимо выпить стакан воды или кефира. Только после этого можно приступить к физическим упражнениям.
  2. За 15-20 минут организм должен успеть отойти ото сна. Если вы по-прежнему чувствуешь вялость,  контрастный душ поможет взбодриться. Заканчивать надо теплым потоком, чтобы сосуды расширились.
  3. Перенапрягаться во время утренней прогулки не нужно. Нагрузку обязательно надо увеличивать постепенно. Если уже несколько лет единственным упражнением для вас является подъем по лестнице на второй этаж, начните с пятиминутной пробежки. Конечно, нагрузку надо будет увеличивать, добавляя каждый день по 3-5 минут.
  4. Когда устанете, переходите на шаг, но ни в коем случае не останавливайтесь. По окончании пробежки ни в коем случае не падайте с облегчением на лавочку, а пройдитесь, постепенно приводя дыхание в норму.
  5. Вернувшись домой, примите душ, чтобы смыть пот. С потом выделяются токсины, накопившиеся в организме. В противном случае они впитаются обратно!

Также стоит помнить, что бег трусцой имеет некоторые противопоказания. Людям, имеющим серьезные проблемы со зрением (сильная близорукость или глаукома), перенесшим инфаркт, страдающим проблемами с позвоночником или суставами, страдающим сердечно-сосудистыми расстройствами следует обязательно посоветоваться с врачом, прежде чем приступить к тренировкам.

Мне понравилась эта статья и я решила ее поместить у себя на Блоге. У меня она вызывает ассоциации с моими любимыми спонсорами, которые также любят спорт и утром на пробежке  познакомились друг с другом. Эта пробежка положила начало новой дружбе и замечательному бизнесу, который они делают достаточно успешно. Так что, дорогие мои, бизнес можно начинать и занимаясь прекрасным видом спорта - утренней пробежкой!

В человеке должно быть все прекрасно..., писал А.П. Чехов. Спорт - это один из способов поддерживать свое тело в равновесии и красоте.

по данным сайтов www.super-lady.ru, www.zdorovih.net

Комментариев нет: