четверг

Не берите уток в школу для орлов

«Не берите уток в школу для орлов»

Знакомясь с отчетами  своей группы о проделанной работе за месяц,  я осталась очень недовольна результатами! Все хотят денег, но не хотят действовать. И создалось впечатление, что планы работы писали для того, чтобы они просто были. Есть конечно и те, которые и планируют  и действуют, но почему то большинство  только много говорит, и невольно вспоминаются слова Бодо Шифера -“ Не берите уток в школу для орлов”…
Давайте поразмыслим кто же утки  и кто орлы… По легенде Бог создал человека и спросил его кем он хочет быть?  А на это человек(а он был нормальный человек) ответил:
-я должен подумать, посоветоваться, я так сразу не могу ответить?

Бог взял его за руку, привел к морю, показал ему раковину и сказал:”Можешь для себя выбрать жизнь раковины – будешь на самом дне, среди таких же как и ты, и питаться будешь тем, что даст тебе море, дни будут похожи один на другой, жизнь будет без потрясений…
Потом Бог показал человеку горы, и в горах на скалах орлиное гнездо и произнес: ”Можешь выбрать для себя эту жизнь, будешь  взмывать ввысь, как тебе будет нравиться. Твоими будут самые высокие вершины, но таких как ты там будет немного. Ты сам выбираешь куда и как тебе лететь, и пищу ты добываешь себе сам каждый день. Хочешь  такую жизнь?”
Так и  определилось.. люди большей частью выбирали жизнь раковин, и очень немногие  предпочитали  вить гнезда в скалах!
Но всегда что то людям не нравиться, они подумали, поразмыслили  и возопили к Богу:”не хотим всю жизнь на дне! мы тоже на что то способны! когда нибудь и мы  …хотим…хотим…!
Хотят иметь от жизни все. Но вот ситуация – взамен давать ничего не желают! А то, что  отдаешь – это цена за то, что ты получаешь…
Так появились утки, и встречаются они часто, вот пример – вы зашли в магазин и выбрали себе духи, аромат ваш, и шлейф и  ноты ваши и желаете знать чье производство? А в ответ  слышите: “Вы лучше посмотрите  на их цену! какая  разница чье производство, нравиться – берите, не нравиться – идите…и смотрит сквозь вас!
Это они пишут планы для бумаги, потом все переносят на неделю..на две, обещают позвонить в четверг, но их настигают срочные дела – дача, непогода, больная мама, не работает телефон…
И люди их не слышат, не идут к ним в бизнес…Они нервничают, суетятся, потому что в зависимости у таких же уток…И внутри у них пусто, они видят только один день, максимум неделю…
Ну правильно – утка, что с нее взять? Не стоит терять время и свои нервы…
Орлов не так много, но они решают сами свои проблемы, берут ответственность на себя, ценят свое и ваше время и главное – найдут себе подобных!
Р.S     А помните начало – раковина…орел…утка!   Бог дал нам выбор…И каждый его делает Сам!

Комментариев нет: