четверг

С днем автомобилиста!


Поздравляю Вас с Днём АВТОМОБИЛИСТА!

Одним из важнейших достижений современной цивилизации являются автомобили. И было бы неправильным, если мы забудем о тех людях, которые обеспечивают нашу жизнь - работников автомобильного транспорта.

Автомобилисты в буквальном и переносном смысле двигают человечество вперед, по замерзшим ледяным дорогам, среди жарких песков и мрачных болот.

Но сегодня цивилизация пошла ещё дальше и практически каждый житель планеты причастен к этому празднику! Потому что сегодня без автомобильного транспорта невозможно представить современную жизнь.

Предлагаю посмотреть несколько занимательных фактов:


- Самые загруженные в мире дороги – в государстве Люксембург, где на каждую тысячу человек приходится 570 автомобиля. Интересно, что при такой плотности машин в этой небольшой стране почти никогда не бывает пробок

- Первому автомобилю, пересекшему все Соединенные Штаты от Сан-Франциско до Нью-Йорка, потребовалось на это 52 дня. Это случилось в 1903 году.

- Самый первый автомобиль, с бензиновым двигателем внутреннего сгорания, был создан в 1885 году Карлом Бенцом.

- Первый автомобиль, превысивший скорость 100 км/ч, как ни странно, был электромобилем. Его создал в 1899 году бельгийский автогонщик Камилл Женатци.

- Первый автомобиль, оборудованный трёхточными ремнями безопасности, был выпущен в 1959 году компанией Volvo.

- Первым массовым автомобилем был Ford Model T, который продавался с 1908-го по 1927-й годы. До этого автомобили изготавливались поштучно и стоили баснословных денег.

- Самый массовый автомобиль из когда-либо созданных - Фольксваген Жук. За всё время было продано более 22 миллионов "Жуков" по всему миру.

- На сегодняшний день самым крупным автопроизводителем в мире является Toyota, второе место занимает General Motors, третье - Volkswagen.

- Самый большой автомобиль в мире на сегодняшний день - немецкий самосвал Liebherr T 282B. Он весит 222 тонны. Чтобы попасть в кабину водителю приходится подняться по лестнице из 16 ступеней.

- Самый дорогой серийный автомобиль в мире - Bugatti Veyron, его стоимость составляет 1.7 миллионов $. Самый дешёвый - индийский Tata Nano, он стоит всего 2.5 тыс. $.

- Самое быстрое время для того, чтобы вытащить автомобильный двигатель, и заменить его на другой составляет 42 секунды для Форда Эскорд. Рекорд зафиксирован 21 ноября 1985.

Водителей в стране – не счесть;
Не зря у них свой праздник есть,
Воистину народный;
Нам выпала большая честь
Поздравить с ним сегодня
Того, кто в технике – как Бог,
Кто без колес уже б не смог,
Кто повелитель всех дорог,
Кто друг наш самый близкий
И для кого готов предлог:
С днем автомобилиста!

Комментариев нет: