пятница

Что надо, чтобы построить команду единомышленников в бизнесе?












Что главное в построении успешной команды? Главное — брать на себя ответственность. Никогда не говорите: не умею, не хочу — Вы просто не имете права отступить. За что же уважать человека, лидера, если он пасует перед трудностями? Ищите выход. Cоветуйтесь с людьми, со своей командой. Помните, любую, даже самую высокую гору можно обойти, начать восхождение вверх другим путем и достичь вершины.

Не давите на людей. Дайте им раскрыться и Вы увидите, как много инициативных, творческих людей в Вашей команде. Поощряйте инициативу. Пусть каждый покажет, на что он способен. Не бойтесь привлекать людей, которые сильнее Вас. Так Вы создадите сильную команду единомышленников. Работая в такой команде, Вы сами достигаете большего.

Не берите в свою команду всех подряд. Здесь важно не количество, а качество. Приглашайте людей, которые Вам нравятся, с которыми Вам будет приятно общаться, путешествовать. Ведь Вы строите команду не на неделю. Кто знает, может Вам придется общаться долгие годы? Сначала свяжитесь в Скайпе, дайте возможность человеку рассказать о себе. Задавайте вопросы, анализируйте ответы. И, если это наш человек, с которым, военным языком говоря, можно идти в разведку — смело приглашайте в команду. В качестве иллюстрации приведу строки Вероники Шевелевой:

ИЩИТЕ тех, кто Вас услышит,
В толпе узнает, позовёт,
И тех, с кем ниточкою свыше
Судьба Вас накрепко совьет.
ДЕРЖИТЕСЬ тех, кто с Вами споря,
Остался в главном заодно,
Кто разделял и слёзы горя,
И бурной радости вино.
ДОВЕРЬТЕСЬ тем, кто звону верит
Колоколов, а не монет,
Кто совесть Вашей мерой мерит,
Чье ДА... так ДА!...
А... НЕТ... так НЕТ!...

Комментариев нет: