понедельник

Самые дорогие вещи планеты




Эти вещи никого не оставят равнодушным. Самые дорогие вещи планеты созданы, чтобы удивлять и приводить в глубокий восторг одновременно.

Самое дорогое авто — Bugatti Type 57SC Atlantic


Самым дорогим автомобилем в мире считается Bugatti Type 57SC Atlantic (данные на начало 2010 г. ). По разным источникам хозяин авто заплатил за него от 30 до 40$ млн. Машина была выпущена в 1936 г., причем, в количестве 4-х экземпляров. До наших времён дошли только две. Кстати, второе авто принадлежит американскому дизайнеру Р. Лорену. Напомним, что до этого самой дорогой машиной был признан Ferrari-250 GTO (1961 г.), проданный за 28,5$ млн.



Самый дорогой дом — Antillia

Самый дорогой и одновременно самый большой дом в мире находится в Мумбаи (Индия). Его владелец—индийский мультимиллиардер Мукеш Амбани приобрёл 27-этажное высотное здание за $1 млрд (по другим сведениям за $2 млрд )! Этот проект воплощался в жизнь 4 года. Сейчас его высота достигает 168 метров, площадь — 400 000 квадратных метров. 6 этажей дома занимает автостоянка, кроме того, в нём есть театр на 65 посадочных мест, вертолётная площадка, сад на каждом этаже, студия йоги, большой танцевальный зал с хрустальными люстрами и мн.др. Кстати, обслуживает это «скромное» жилище штат слуг из 600 человек!


Самый дорогой бриллиант — «Виттельсбах»

Голубой бриллиант 17 века под названием «Виттельсбах» был продан на ювелирных торгах Christie’s в за 24,3$ млн. Вес бриллианта составляет 35,56 карата. Камень родом из индийских алмазных копей Голконды. Когда-то им владел испанский король Филипп II, затем он хранился у австрийских правителей, а потом перешел к баварской короне. Его новым хозяином стал лондонский ювелир Лоренс Граф.


Самый дорогой коктейль — «Diamonds-Are-Forever»


Отведать столь эксклюзивный коктейль можно исключительно в ресторане отеля Ритц-Карлтон, расположенного в Токио. Его цена — приблизительно $15 000 за бокал. Откуда такие расценки? Дело в том, что одним из компонентов коктейля являются известная водка «Belvedere». Кроме того, в бокал опускают бриллиант в 1.06 карата. Но это ещё не всё. В счёт этого напитка также включается исполнение серенады и изготовление кольца местным ювелиром.


Самая дорогая картина — «№5, 1948»

В 2006 г. на аукционе Sotheby’s картина «№5, 1948» была продана мексиканскому финансисту Дэвиду Мартинезу за рекордные 140$ млн! Американский художник Джексона Поллок написал её в 1948 году. Работая в стиле абстрактного экспрессионизма, Поллок пытался не руководствоваться разумом и законом логики. Как отмечают искусствоведы, в данном случае художник действовал спонтанно, выражая свой внутренний мир под влиянием различных психических и эмоциональных состояний. Вообще в своё время Поллок стал изобрёл даже новую технику живописи — дриппинг. Её суть заключалась в разбрызгивании краски или выдавливании её из тюбика. Причем, сам художник очень часто создавал свои шедевры публично.




Да, некоторые самые дороги вещи могут шокировать, но беспорным остается тот факт, что это истинные шедевры, которые заслуживают внимания.

Комментариев нет: