среда

ИНВЕСТИРУЙТЕ В МОЗГИ! Или как важно самосовершенствование и личностный рост.






Большинство людей сопротивляются переменам- особенно когда изменения касаются лично их. Как отмечал писатель Лев Толстой, "все  хотят изменить мир, но никто не хочет изменить себя". Однако перемены неизбежны, и каждому приходится сталкиваться с этим. С одной стороны, может показаться, что развитие не является обязательным. Никто не может заставить вас развиваться, если вы не хотите этого делать.Вы можете развиваться или не развиваться. Однако надо помнить, что люди, не желающие развиваться, никогда не реализуют свой потенциал.

Решение развиваться может многое изменить.


В одной из своих книг Говард Хендрикс задаёт вопрос: "В чём вы изменились за последнюю неделю, прошлый месяц, прошедший год? Вы можете дать определённый ответ?" Говарду известно, что люди склонны выбирать "наезженную колею", вместо того, чтобы развиваться. Решение развиваться может многое изменить в вашей жизни. Никогда не пытайтесь сравнивать себя с другими людьми. Всегда сравнивайте себя с собой бывшим.

Многие не понимают, что преуспевающие люди ничем не талантливее неудачников. Отличие состоит лишь в желании раскрыть свой потенциал. И ничто не поможет вам более эффективно реализовать свой потенциал. И ничто не поможет вам более эффективно реализовать свой потенциал, чем личностное развитие.

Людям непросто перейти от жизни, в которой они учатся чему-либо от случая к случаю, к процессу постоянного развития. Если вы спросите у сотни людей, сколько книг каждый из них прочёл после окончания учебного заведения, далеко немногие ответят, что прочитали больше двух или трёх. Если вы спросите, кто из них слушает обучающие материалы - вебинары он-лайн, посещает семинары, посвящённые личностному развитию, большинство ответит отрицательно.
Многие люди получают дипломы об окончании учебного заведения, празднуют это событие, а потом говорят себе:"Слава богу, учёба позади. Теперь можно найти хорошую работу."  Однако подобное мышление никогда не поможет человеку подняться выше среднего уровня.
Если вы хотите отправиться в путешествие к успеху, вам нужно постоянно развиваться.

Как человек, посвятивший свою жизнь личностному развитию и самосовершенствованию, я хочу помочь вам начать двигаиться по пути развития. Только так вы сможете раскрыть свой потенциал. Кроме того, этот путь даст вам массу преимуществ. Самые счастливые люди развиваются день ото дня.
Люди, реализующие свой потенциал, постоянно совершенствуются.

Существуют 10 принципов, которые  помогут вам самосовершенствоваться:

1. ПРИМИТЕ РЕШЕНИЕ ЖИТЬ,ПОСТОЯННО РАЗВИВАЯСЬ.

Испанского композитора и виолончелиста Паоло Ксалсу спросил молодой репортёр: "Господин Касалс, вам 95 лет, и вас считают великим виолончелистом в истории музыки. Зачем вы по-прежнему занимаетесь игрой на инструменте по шесть часов в день?" Касалс ответил: "Потому что мне необходимо совершенствоваться". Вы тоже должны принять решение о постоянном развитии. Люди,которые стремяться реализовать свой потенциал, всегда мыслят категориями совершенствования. Вы ошибаетесь, если думаете, что вам удастся "удерживать свои позиции" и вместе с тем двигаться к успеху.
Единственный способ улучшить вашу жизнь - самосовершенствование. Если вы хотите, чтобы развивалась ваша организация, развивайтесь как лидер. Если вы хотите, чтобы люди лучше к вам относились, развивайте в себе умение общаться с людьми. Не существует идеального способа улучшить людей или своё окружение. Единственное обстоятельство, которое вы по-настоящему можете улучшить, - это свои личностные качества. Важно понять главное: если вы стремитесь к успеху, то должны постоянно развиваться и совершенствоваться.

2.НАЧНИТЕ РАЗВИВАТЬСЯ ПРЯМО СЕЙЧАС.

Наполеон Хилл сказал:"Значение имеет не то, чем вы собираетесь заняться, а то, чем вы занимаетесь прямо сейчас". Многие неудачники страдают тем, что называется "болезнью неопределённого будущего". Они способны изменить свою жизнь уже сегодня, но откладывают это на "неопределённый срок". Как гласит старая английская пословица: "Когда-нибудь означает никогда". Лучший способ начать двигаться к успеху - приступить к развитию прямо сейчас. Никогда не падайте духом - каждый преуспевающий человек когда-то делал первый шаг к успеху.
Осознайте знАчимость личностного развития в достижении  успеха и примите решение начать развивать свой потенциал уже сегодня.

3.БУДЬТЕ ГОТОВЫ УЧИТЬСЯ.

Самым главным препятствием на пути развития является не незнание, а, напротив, знание. Чем больше вы знаете, тем больше соблазн решить, что вам известно всё. И если такое случается, вы престаете учиться и, соответственно развиваться.
Если вы не перестаёте учиться, ваш потенциал становиться практически безграничным.

4. КОНЦЕНТРИРУЙТЕСЬ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ, А НЕ НА ЛИЧНЫХ АМБИЦИЯХ.

Самосовершенствование отличается от личных амбиций. Конечно в процессе развития повысится и ваша самооценка, но это побочный продукт, а не цель. Самосовершенствование имеет более высокую цель, которая состоит в развитии потенциала, что позволит вам осуществить своё предназначение в жизни. В процессе этого вы сможете рееализовать свои личные  амбиции. В любом случае самосовершенствование ведёт к осуществлению вашего предназначения в жизни. Раввин Самуэль М. Сильвер говорил: "Самое потрясающее из всех чудес состоит в том, что мы не обязаны быть завтра теми же, что сегодня, но мы можем развиваться, если используем потенциал, вложенный в нас Богом".

5.НИКОГДА НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ НА ДОСТИГНУТОМ.

Сегодняшний успех - самый худший враг успеха завтрашнего! Вы ошибаетесь, если думаете, что достигли всего, что могли, - как и тогда, когда вам кажется, что  вы знаете и умеете всё. И у вас исчезает желанмие учиться, а это один из признаков прекращения развития. Преуспевающие люди не склонны почивать на лаврах. Им известно, что победы- как и поражения - не вечны, и необходимо продолжать развиваться, чтобы остаться на вершине.
Самосовершенствование способствует реализации вашего предназначения.
Каким бы не был успех ваш сегодня, не следует останавливаться. Сохраняйте в себе чувство  "здорового голода" Не цепляйтесь за привычные благоприятные обстоятельства. Не позволяйте успеху вскружить вам голову. Насладитесь достигнутым успехом, наградите себя чем-либо приятным для вас - и продолжайте своё развитие.

6.ВСЕГДА УЧИТЕСЬ НОВОМУ.

Чтобы не почивать на лаврах, нужно всегда учиться новому. Как сказал Генри  Форд, "По моим наблюдениям, преуспевающие люди вырываются вперед, потому что используют то время, которое остальные тратят без пользы".

7.СКОНЦЕНТРИРУЙТЕСЬ НА НЕСКОЛЬКИХ ОСНОВНЫХ ТЕМАХ.

Вам следует определить несколько тем, которые составляют ваши основные интересы, и сконцентрируйтесь на них. Основа моей теперешней жизни - служение людям. Моя цель заключается в том, чтобы воспитывать лидеров и помогать людям раскрывать их потенциал.
Поэтому я для себя выбрала направления личностного развития:
- Отношения, которые определят круг моего общения.
- Поведение, которое  определяет, насколько я позитивна в отношениях с людьми.
- Общение, которое определяет,  насколько успешно я мотивирую людей.
- Лидерство, которое определяет степень моего влияния на людей.
- Личностное развитие, которое определяется тем, сколько времени я трачу на развитие, получение новых знаний.

8.СОСТАВЬТЕ ПЛАН РАЗВИТИЯ.

Я рекомендую составлять план, который вы будете выполнять по часу в день пять раз в неделю. Я использую эту систему по совету Эрла Найтингейла, который сказал: "Если человек в течение 5-ти лет посвящает час в день какому-нибудь занятию, он станет экспертом в своей сфере". Заманчивое предложение, не правда ли? Оно показывает каких высот мы способны достичь, если сможем изо дня в день дисциплинированно работать над своим развитием.

Найдите полезные материалы - книги., журналы, аудио- и видеозаписи и включите их в свой план развития. Потратьте один час своего времени, чтобы прочесть, прослушать или просмотреть и обдумать. Занимайтесь этим в любое удобное для вас время, но каждый день. Подобная практика позволит реализовать вам свой план развития.

9.ЗАПЛАТИТЕ ЦЕНУ.

Реализация личных амбиций, как известно направлена на то, чтобы человек почувствовал себя счастливым, а самосовершенствование должно помочь человеку раскрыть свой потенциал. Но развитие требует усилий. Вы должны заплатить за него определенную цену, и порой это не слишком приятно. Вы должны быть дисциплинированным и посвятить этим занятиям время, в которое могли бы развлекаться или отдыхать.Вам придётся вложить определённые средства, чтобы приобрести необходимые учебные материалы. Вы должны будете постоянно изменяться, рисковать. Вы будете порой ощущать себя одиноко, ущущать непонимание родных и близких. Многие люди останавливаются в своём развитии, когда им кажется, что приходится платить слишком высокую цену за самосовершенствование.

Но развитие стОит затраченных усилий. В противном случае вас ждёт ограниченная жизнь и нераскрытый потенциал. Достижение успеха требует усилий, и не стоит ждать, что он придёт сам собой.

10.НАУЧИТЕСЬ ПРИМЕНЯТЬ СВОИ ЗНАНИЯ.

Джим Рон призывал: "Не позволяйте своим знаниям оставаться бесполезным грузом. Они должны заставлять вас действовать". Итогом личностного развития должны быть ваши действия. Если ваша жизнь не меняется несмотря на то, чему вы научились, вероятно,  вы  столкнулись с одной из следующих проблем. Возможно, вы не уделяете  достаточно времени и сил реализации своего плана развития. Возможно, вы слишком много времени посвящаеите ненужным аспектам жизни. Возможно, вы не применяете на практике ваши знания.

Преуспевающие люди приобретают привычки, которые помогают им совершенствоваться и учиться. Например, я в отдельной папке собираю цитаты и интересные выдержки из тех книг, которые мне особо понравились и смотивировали меня.Кроме того, я стараюсь на практике применять то новое, что я узнаю.
Задайте себе вопросы: - Где я могу применить эти знания?
                                       - Когда я смогу их применить?
                                       - Кому, кроме меня, будет полезна эта информация?

Писатель и эксперт по вопросам лидерства Фред Смит сформулировал мысль, которая суммирует все аспекты личностного развития.Он сказал: "Природа человека такова, что он стремиться к тому, чтобы оставаться в зоне комфорта. Мы стараемся найти "спокойное место", где не требуется прилагать дополнительные усилия, где мы получим достаточные доходы, бедем иметь дело с приятными людьми, но столкнёмся с незнакомыми людьми или непредвиденными ситуациями. Конечно, каждому из нас порой нужно "спокойное место"- некое подобие плато. Мы совершаем восхождение и делаем привал на плато для того, чтобы привыкнуть к новым условиям.Но когда мы адаптируемся, нам необходимо взбираться выше.
Очень грустно, когда вы совершаете свое последнее восхождение. Это означает, что пришла ваша старость, и не важно, сколько вам лет - 40 или 80. Никогда не позволяйте себе останавливаться на плато. Примите решение начать восхождение к вершине своего личностного потенциала - и продолжайте этот путь изо дня в день.

 Вы никогда не пожалеете о своём решении, ведь , как сказала писательница Д.Элиот, "никогда не поздно стать тем, кем вы должны быть".

Комментариев нет: